Ergebnisse der 16. EQUIPAGE BAD ELSTER

Wettbewerbsinfos

veröffentlicht am 11. Juni 2019 07:34 Uhr

Bad Elster/CVG. Gemeinsam mit tausenden von Gästen und Einwohnern erlebte Bad Elster am vergangenen Sonntag eine äußerst gelungene 16. EQUIPAGE BAD ELSTER, welche mit edlen Pferden & historischen Kutschen in einzigartiger Kulisse begeisterte. Neben dem zahlreichen Publikum bedanken wir uns außerordentlich bei den Mitveranstaltern der Pferdesportgemeinschaft Oberlosa (insbesondere Sven Opitz & Göran Schricker), der Stadt Bad Elster, der Stadt Asch (CZ) und den Sponsoren für ihre Unterstützung zur Ausrichtung dieses großen Pfingstevents. Für alle Interessierte haben wir die Ergebnisse der Wettbewerbe hier noch einmal zusammengefasst: 

Präsentationsfahrt (25 Gespanne):

1. Platz            Arndt Schöniger         Ellefeld/V.                   6-spänner mit Hengst als Vorderpferd

2. Platz            Hartmut Jacob           Wohlhausen/V.           Gala-Kalesche mit Kladruber Schimmelgespann

2. Platz            Andre Philipp              Langenbach/V.           „geschobener“ Einspänner

4. Platz            Thomas Voigtmann    Hammerbrücke/V.     Glaslandauer mit 4-spänner Schwere Warmblüter

4. Platz            Felix Sandner             Erlbach/V.                   Break mit Gespann Schwerer Warmblüter

Hindernisfahren:

1. Platz            Tino Leonhardt          Markneukirchen/V.

2. Platz            Uwe Hofmann           Arnoldsgrün/V.

3. Platz            Denise Popp              Muldenhammer/V.

4. Platz            Nicole Zeh                 Gopplasgrün/V.

5. Platz            Björn Kastl                 Marktredwitz/Ofr.

6. Platz            Leonie Leonhardt       Markneukirchen/V.

7. Platz            Marco Zeh                 Gopplasgrün/V.          2-spännig

8. Platz            Marco Zeh                 Gopplasgrün/V.          4-spännig

Kombinierte Wertung aus Präsentationsfahrt und Hindernisfahren:

1. Platz            Denise Popp               Muldenhammer/V.

2. Platz            Björn Kastl                 Marktredwitz/Ofr.

3. Platz            Tino Leonhardt           Markneukirchen/V.

5. Bad-Elster-Derby:

1. Platz            Lara Brake                PSG Oberlosa              auf Mogli

2. Platz            Lisa-Marie Jacobs      PSG Oberlosa              auf Stella

3. Platz            Tim Süß                    RFV Ellefeld                auf Saphira

4. Platz            Matej Kudrhalt           RV Krasna/CZ             auf Alba

5. Platz            Lisa Koeppen             PSG Oberlosa              auf Jacko

6. Platz            Tobias Schumann      PSG Oberlosa              auf Lando

Sonderpreis weiteste Anreise (gestiftet von Axel Schulze):

Jörg König aus 16356 Mehrow/Brandenbg. mit 1-spänner Friesenstute