• Das Team der Chursächsischen Veranstaltung

Hinter dem Vorhang - Unsere Ansprechpartner:

Intendanz | Geschäftsführung

»Wer hohe Türme bauen will, muss lange beim Fundament verweilen.«
Anton Bruckner (1824-1896), österreichischer Komponist

GMD Florian Merz, Geschäftsführender Intendant
merz@chursaechsische.de

Dipl.-BW (BA) Assistentin des Geschaftsführenden Intendanten/Generalmusikdirektor (GMD) & Büroleiterin
kaempf@chursaechsische.de

Antonia Vogel Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau
vogel@chursaechsische.de

Verwaltungsdirektion

»Mach die Dinge so einfach wie möglich - aber nicht einfacher.«
Albert Einstein (1879-1955), Physiker & Nobelpreisträger

Dipl.-Ing. Heike Schlack, Verwaltungsdirektorin
schlack@chursaechsische.de

Dipl.-Bibliothekarin Ute Gallert, Eventmanagerin/Assistentin der Verwaltungsdirektion
gallert@chursaechsische.de

Ivonne Wunderlich, Leitung Buchhaltung/Controlling
i.wunderlich@chursaechsische.de

Marketingdirektion

»Kreativität ist der Spaß, den man als Arbeit verkaufen kann.«
Andy Warhol (1928-1987), Pop-Art-Ikone

Dipl.-BW (FH) Stephan Seitz, Marketingdirektor
seitz@chursaechsische.de

Katja Wild, Marketingassistenz
wild@chursaechsische.de

Ticket- und Besucherservice

»Telefonieren Sie mit uns, oder rufen Sie uns an!«
Jörg Wontorra (*1948), Sport- & Fernsehmoderator

Dipl.-BW (BA) Mandy Reinhardt, Leiterin Touristinformation Bad Elster
reinhardt@chursaechsische.de

Katrin Hoyer, Mitarbeiterin Touristinformation Bad Elster
hoyer@chursaechsische.de

Claudia Wolfram (B.A.), Mitarbeiterin Touristinformation Bad Elster
wolfram@chursaechsische.de

Alexander Adler, Leiter Besucherservice
adler@chursaechsische.de

Florian Hermenau, Mitarbeiter Besucherservice
hermenau@chursaechsische.de

Aushilfskräfte unseres Serviceteams (Theater- und Besucherservice)

Technik

»Technik ist wie ein Messer: Man kann damit morden oder Brot schneiden.«
Norbert Blüm (*1935), deutscher Politiker

Dipl.-Ing. Lars Porstmann, Leitung Technik
porstmann@chursaechsische.de

Dipl.-Ing. Holger Hengst, Lichttechnik
hengst@chursaechsische.de

Rene Schicketanz, Tontechnik
schicketanz@chursaechsische.de

Swen Solbrig, Bühnentechnik
solbrig@chursaechsische.de

Denny Schreckenbach, Leitung Haustechnik
schreckenbach@chursaechsische.de