Hinter dem Vorhang - Unsere Ansprechpartner:

Intendanz | Geschäftsführung

»Der eine wartet, bis dass die Zeit sich wandelt, der andere packt sie kräftig an und handelt.«
Dante Alighieri (1265-1321), italienischer Dichter & Philosoph

GMD Florian Merz, Geschäftsführender Intendant
merz@chursaechsische.de

Dipl.-BW (BA) Katina Kämpf, Assistentin des Geschäftsführenden Intendanten/Generalmusikdirektor (GMD) & Büroleiterin
kaempf@chursaechsische.de

Antonia Vogel, Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau
vogel@chursaechsische.de

Verwaltungsdirektion

»Ein Problem zu lösen heißt, sich vom Problem zu lösen.«
Johann Wolfgang von Goethe (1749-1832), Naturwissenschaftler & Dichterfürst

Dipl.-Ing. Heike Schlack, Verwaltungsdirektorin
schlack@chursaechsische.de

Dipl.-Bibliothekarin Ute Gallert, Veranstaltungsmanagement/Assistentin der Verwaltungsdirektion
gallert@chursaechsische.de

Gabi Falgenhauer, Leiterin Buchhaltung/Controlling
falgenhauer@chursaechsische.de

Marketingdirektion

»Einfachheit ist die höchste Stufe der Vollendung.«
Leonardo Da Vinci (1452-1519), italienischer Maler & Universalgelehrter

Dipl.-BW (FH) Stephan Seitz, Marketingdirektor
seitz@chursaechsische.de

Katja Wild, Marketingassistenz
wild@chursaechsische.de

Ticket- und Besucherservice

»Jedes Lächeln, das du aussendest, kehrt doppelt zu dir zurück.«
Erich Kästner (1899-1974), Schriftsteller & Kabarettdichter

Dipl.-BW (BA) Mandy Reinhardt, Leiterin Touristinformation Bad Elster
reinhardt@chursaechsische.de

Claudia Wolfram (B.A.), Mitarbeiterin Touristinformation Bad Elster
wolfram@chursaechsische.de

Isabel Schwarz (M.Sc.), Mitarbeiterin Touristinformation Bad Elster
schwarz@chursaechsische.de

Alexander Adler, Leiter Besucherservice
adler@chursaechsische.de

Florian Hermenau, Mitarbeiter Besucherservice
hermenau@chursaechsische.de

Jens Lohse, Mitarbeiter Besucherservice
lohse@chursaechsische.de

Gerald Wunderlich, Mitarbeiter Besucherservice/Sächsisches Bademuseum
wunderlich@chursaechsische.de  

Honorarmitarbeiter*innen unseres Serviceteams (Theater- und Besucherservice)

Technik

»Licht ist mehr als Farbe«
Kunstprofessor Kurt Kluge (1886-1940), Dichter & Romancier

Dipl.-Ing. Lars Porstmann, Technischer Direktor
porstmann@chursaechsische.de

Dipl.-Ing. Holger Hengst, Lichttechnik
hengst@chursaechsische.de

Rene Schicketanz, Tontechnik
schicketanz@chursaechsische.de

Swen Solbrig, Bühnentechnik
solbrig@chursaechsische.de

Ronny Grondziok, Leiter Haustechnik
grondziok@chursaechsische.de